НАВЕРХ

Госсекретарь Помпео поставил России условие

Фото: Hudson Institute / CC BY 2.0

Госсекретарь США Майкл Помпео в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что готовность России решать принципиальные для американской администрации проблемы может стать предпосылкой для улучшения отношений между странами.

«Госсекретарь Помпео и российский министр иностранных дел Сергей Лавров провели сегодня телефонный разговор, это была их первая беседа с момента приведения к присяге госсекретаря и переназначения на свой пост министра иностранных дел. Они обсудили вопросы и проблемы, связанные с двусторонними отношениями: Сирию и Украину», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы госдепа США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия нанесет США ответный удар в торговой войне

В американском внешнеполитическом отметили, что «США стремятся к улучшению отношений с РФ, для достижения этого Россия должна продемонстрировать, что она готова предпринять конкретные шаги для ответа на наши обеспокоенности, в том числе связанные с вмешательством во внутренние дела США».

Разговор с Лавровым стал первым для Помпео после его вступления в должность госсекретаря 26 апреля. По сообщениям российского МИД, главы внешнеполитических ведомств сошлись на необходимости преодолевать разногласия «через профессиональный диалог».
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (41)