НАВЕРХ

Определены обязательные качества для колонистов Марса

Фото: © NASA

Желающий полетать на Марс в составе миссии NASA должен обладать хорошим чувством юмора, но не быть при этом слишком общительным — психологический портрет кандидата составили специалисты из Космического центра имени Линдона Джонсана.

Будущим колонистам придется проводить много времени вместе, в том числе и критических ситуациях, поэтому они должны обладать хорошим чувством юмора, но не быть при этом слишком общительным, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Американской психологической ассоциации American Psychologist.

Профиль личности, предлагаемый психологами, включает в себя высокую эмоциональную стабильность, относительно высокий или высокий уровень уступчивости, умеренную открытость, экстраверсию в диапазоне от низких до умеренно высоких показателей. При этом слишком высокие или слишком низкие значения любого личного фактора указывают на то, что человек не готов стать астронавтом.

NASA считает отправку пилотируемого космического корабля на Марс одной из своих основных целей. В США рассчитывают, что первую миссию можно будет отправить в 2030-2040-х годах, но если нынешние исследования окажутся успешными, сроки могут сдвинуться на середину 2020-х.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (11)