НАВЕРХ

Сибирское мороженое признали лучшим в стране

Фото: © Sibnet.ru

Эксперты Роскачества проанализировали мороженое со всей страны, в топ-5 лучших образцов попали пломбиры новосибирской компании «Купинское мороженое» и томской «Компании Эскимос».

«В рамках веерного исследования Роскачества было изучено мороженое — ванильный пломбир с массовой долей молочного жира не менее 12 %: 34 самые популярные у россиян торговые марки, по 51 показателю качества и безопасности», — сообщило в среду Роскачество.

Были исследованы образцы из разных уголков страны, в том числе Новосибирской, Омской и Томской областей. В первую очередь, пояснили эксперты, чтобы мороженое называлось пломбиром, в нём не должно быть растительных жиров, а жирность должна составлять не менее 12%.

Среди сибирских образцов нарушителей этих правил не нашлось, но в продукции двух омских компаний обнаружили крахмал, который в составе не указан, — это мороженое под торговыми марками «Как было» и «Сибхолод».

В образцах из других регионов нашли кишечную палочку («Артек», «Волгоградский пломбир») и антибиотики («Волгоградский пломбир» и «Липецкое»).

В результате лучшим мороженым в стране по совокупности показателей признали пломбир «Русский холод», который изготовлен в Московской области, но производится также в Алтайском крае.

Также в топ-5 лучших образцов вошли купинский пломбир из Новосибирской области и «Наш пломбир на сливках» томской компании «Эскимос».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рынок фальшивого молока: новые запреты бесполезны?

Достаточно высокий рейтинг (более 4 по пятибалльной шкале) у новосибирской компании «Гроспирон». Омские «Как было» и «Сибирское» набрали чуть более 3 баллов каждое.

Такой же рейтинг у пломбира «Золотой стандарт» популярной в Сибири компании «Инмарко»: он набрал немного баллов из-за несвежего и неоднородного сырья.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (4)