НАВЕРХ

Угроза дефолта нависла над Украиной

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Огромный внешний долг, накопленный украинскими властями, а также неудовлетворительные результаты и медленный темп реформ могут стать «спусковым крючком» дефолта на Украине, считают киевские эксперты.

Украинское издание «Апостроф» опросило экспертов, которые пришли к выводу, что на Украине существует реальная угроза экономического кризиса. «Я не вижу ни одного сценария, при котором без внешней помощи Украина будет способна справиться с теми долговыми обязательствами, которые у нас сейчас есть. Это очень похоже на преддефолтную ситуацию, и чтобы с этим справиться, нужно получить внешний заем», — цитирует издание главу Офиса эффективного регулирования Алексея Гончарука.

По его словам, «самым очевидным и вероятным вариантом» выхода из сложившейся ситуации станет финансовая помощь со стороны Международного валютного фонда (МВФ). «Украине будет очень сложно рассчитаться по долгам в 2019 году, если МВФ не пролонгирует кредиты. Если не будет пролонгации от МВФ, тогда 99% будет дефолт», — отметил собеседник издания.

Некоторые специалисты подчеркивают, что отказ от выполнения долговых обязательств перед МВФ станет «концом света» для Киева. Экономический кризис в стране будет сопровождаться обвалом национальной валюты, инфляцией, безработицей и значительным оттоком работоспособного населения, говорится в статье. Кроме того, возможный дефолт серьезно повредит репутации украинского государства.

«Если бы это произошло во время активной фазы войны в 2014 году, это можно было бы еще объяснить, но на третий-четвертый год после активной фазы заходить в дефолт, по-моему, это приговор», — считает Гончарук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Евросоюз задумал помирить Россию и Украину

По данным РИА Новости, внешний долг Украины по состоянию на 1 октября 2017 года составил 117,350 миллиарда долларов. Как отмечают в Национальном банке Украины, внешние обязательства госсектора в период с января по сентябрь 2017 выросли до 46,5 миллиарда. Задолженность частного сектора составила 70,8 миллиарда.

Четырехлетняя программа помощи валютного фонда с использованием механизма предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в размере 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй на 1,7 миллиарда. В 2016 и 2017 годах государство получило от МВФ по одному миллиарду долларов. Украинские власти рассчитывают на получение очередного транша в этом году, но представители Киева называют разные сроки.


Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (19)