НАВЕРХ

Минобороны опровергло перехват Россией истребителей Израиля

Фото: U.S. Embassy Tel Aviv / CC BY-SA 2.0

Министерство обороны России прокомментировало сообщения СМИ о «перехвате» в воздушном пространстве Ливана российскими самолетами Су-34 истребителей F-16 израильских военно-воздушных сил.

«Информация, распространенная одним из израильских новостных ресурсов, о якобы "перехвате" российскими Су-34 двух израильских F-16 в воздушном пространстве Ливана — дилетантская глупость», — заявили в Минобороны России.

Многофункциональные бомбардировщики Су-34, находящиеся в составе российской авиагруппы в Сирии, «не используются для вылетов на перехват воздушных целей и не выполняют задач в воздушном пространстве Ливана», заверили в ведомстве.

О перехвате израильских F-16 российскими Су-34 в небе над ливанским городом Триполи 28 мая сообщила The Times of Israel. Инцидент, по ее данным, произошел утром в понедельник. В сближении участвовали два F-16, принадлежащих Вооруженным силам Израиля, приводит РБК выдержки из материала. Сколько российских самолетов были задействованы в инциденте, газета не уточняла.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Су-57 вооружат абсолютным оружием воздушного боя

Ранее о пересечении российским самолетом впервые за несколько месяцев воздушного пространства Ливана, сообщила в том числе арабская газета Al Masdar. Это, как указывало издание со ссылкой на фотографии очевидцев, был Су-34. Цель этого пролета неясна, но, скорее всего, он осуществлял разведывательную миссию, отмечала газета.

Издание также опубликовало видеозапись пролета российского самолета над Ливаном. Кадры, как отмечала газета, на своей странице в Twitter выложил пользователь с именем Абдаллах Самра. На видео был заметен только один истребитель, его израильская газета назвала российским, отметив, что израильских самолетов на кадрах видно не было.

The Times Of Israel со ссылкой на издание Hadashot также отметила, что, возможно, российские самолеты могли принимать участие в учениях у побережья Ливана и Сирии, однако из-за плохих погодных условий были вынуждены приземлиться.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (7)