НАВЕРХ

Компания Дерипаски поднимет тарифы из-за санкций США

Фото: Cezary Borysiuk / Attribution License

Группа компаний En+ бизнесмена Олега Дерипаски попросила у правительства льготы, некоторые из которых могут привести к росту платежей населения. Сама структура ранее попала под санкции США.

Свои предложения группа направила вице-премьеру Дмитрию Козаку, который поручил ведомствам сформировать по ним позицию, пишет «Коммерсантъ». В аппарате вице-премьера подтвердили обсуждение «мер поддержки санкционных компаний».

В частности, группа предложила избавить Rusal от платежей по договорам на поставку мощности, которые гарантируют возврат инвестиций за счет повышенных платежей на рынке. По оценке экспертов, это может привести к росту цен на энергию в Сибири на 12%.

Помимо этого En+ попросила освободить Rusal от надбавки к энергоценам для снижения дальневосточных тарифов. Данная мера повысит цены в Сибири на 1-2%. Также компания попросила поднять тарифы сетей для населения в Иркутской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«АвтоВАЗ» откажется от российского алюминия

По оценке специалистов, результатом принятия подобных мер станет рост тарифов для малого бизнеса и населения. При этом при полной отмене перекрестного субсидирования тарифы для населения могут подняться втрое.

Олег Дерипаска и связанные с ним структуры попали под санкции США в апреле. На минувшей неделе стало известно о выходе Дерипаски из совета директоров Rusal, а также об отставке гендиректора и семерых членов совета директоров компании.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (80)