НАВЕРХ

Путин и Си Цзиньпин подпишут важное соглашение

Фото: © пресс-служба президента РФ

Лидеры России Владимир Путин и Китая Си Цзиньпина подпишут важные для отношений двух стран документы в ходе запланированного на июнь государственного визита российского президента в КНР, заявил в понедельник помощник министра китайского внешнеполитического ведомства Чжан Ханьхуэй.

«Это первый визит президента Путина в Китай после того, как начался его новый срок на посту президента России, в ходе этого визита также состоится первая встреча лидеров двух стран в этом году», — приводит РИА Новости слова Ханьхуэя.

По его словам, «Китай надеется, что при совместных усилиях обеих сторон предстоящий визит президента Путина продемонстрирует высокий уровень и уникальность российско-китайских отношений, станет плодотворным, а также придаст импульс развитию отношений двух стран».

Представитель МИД Китая в ходе визита запланированы ряд встреч с председателем КНР Си Цзиньпином в узком и расширенном составе и участие двух лидеров в совместной пресс-конференции, а также в церемонии подписания документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин нарисовал «красную черту» для Запада

Чжан добавил, что «лидеры подпишут и обнародуют важные документы, которые наметят курс российско-китайских отношений, а также определят приоритеты и принципы этих отношений и двустороннего сотрудничества».

В рамках визита различные правительственные структуры с обеих сторон также подпишут ряд соглашений по сотрудничеству, чтобы продемонстрировать прогресс в развитии сотрудничества в самых разных областях.

«Помимо официальной программы в рамках госвизита лидеры примут участие в ряде культурных мероприятий, проведут глубокие обсуждения в дружественной и непринужденной обстановке», — сказал китайский дипломат.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (10)