НАВЕРХ

Экс-глава РЖД раскрыл, почему Ельцин передал власть Путину

Фото: © пресс-служба президента РФ

Политическая элита в конце 1990-х годов была заинтересована в стабильном переходе власти, и Борис Ельцин поставил на Владимира Путина как «зарекомендовавшего себя в работе с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком», рассказал экс-глава РЖД Владимир Якунин.

«В период последнего президентства Бориса Николаевича Ельцина уже было понятно, что человек изношен физически. Было понятно, что кланы и группировки вокруг главы государства и незавершенность процессов институциональных преобразований в стране, приводят к серьезной нестабильности. Верхняя часть политического спектра была заинтересована в представлении вектора развития политической ситуации в стране. По восточным традициям (а мы при всем своем европействе эти традиции тоже в себе несем) элита была заинтересована в стабильном переходе власти и в продолжении тех реформ, которые считались необходимыми», — рассказал Якунин РБК в кулуарах ПМЭФ.

Опираясь на свою оценку и наблюдений событий 1990-х, Якунин сделал вывод, что Ельцин и его окружение поставили на Владимира Путина как «зарекомендовавшего себя в работе с мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком».

«Путин как человек слова, человек который воспринял демократические и либеральные взгляды своего патрона и всячески его в этом поддерживал, на мой взгляд, оказался в поле зрения людей принимающих решение. Именно поэтому, не потому что он из КГБ был, а именно потому что в рамках деятельности в Санкт-Петербурге он зарекомендовал себя как человек либерально-демократических взглядов, способный воспринять новую идеологию и способный своей деятельностью продвигать эту идеологию, даже иногда с определенными рисками и негативными явлениями для себя самого», — объяснил Якунин.

Он добавил, что для Ельцина также были важны «элементы патриотизма и государственничества» Путина, которые также «вписывались в CV будущего преемника».

Якунин возглавлял «Российские железные дороги» в 2005—2015 годах. После отставки он основал экспертный центр «Исследовательский Институт «Диалог цивилизаций», занимающийся анализом международных отношений. В апреле в британском издательстве Biteback Publishing вышла книга Владимира Якунина «Коварная колея» (The Treacherous Path) — мемуары с личным взглядом об исторические события в России и СССР.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (45)