НАВЕРХ

Украина обвинила Россию в создании оружия для «гибридной войны»

Фото: © Sibnet.ru

Москва ведет «гибридную войну» с Киевом, в ходе которой создает новое химическое и биологическое оружие, заявила депутат Верховной Рады Ирина Фриз на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве.

«Как минимум последние три года Россия ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эбола и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле речь идет о возвращении к советским разработкам соединения Эбола с вирусом оспы», — цитирует агентство УНИАН документ под названием «Противодействие гибридным угрозам, исходящим от России: актуализация»

В докладе утверждается, что это подтверждает анализ более чем 5 тысяч позиций государственных закупок и научной активности нескольких российских учреждений, находящихся под Министерства обороны РФ.

«Вместе с этим другая исследовательская организация активно закупает и проводит исследования, указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов», — написала Фриз.

По ее словам, в документе «в достаточной степени представлена картина гибридной войны, которую Россия ведет против Украины».

Официально Россия уничтожила последний химический боеприпас досрочно — в сентябре 2017 года, при том что обязывалась это сделать до 31 декабря 2018 года.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (21)