НАВЕРХ

Пентагон описал первый бой с российскими наемниками

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Подробное описание первого прямого вооруженного столкновения американских сил и российских наемников в Сирии дали военные США. Инцидент произошел в феврале этого года в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

На разных берегах реки Евфрат одновременно проходили две операции против боевиков, одну из них поддерживали американские военные, другую — российские бойцы, которые предположительно относились к ЧВК Вагнера, пишет The New York Times.

Для снижения риска столкновений военнослужащие регулярно обмениваются информацией по специальным каналам. Как утверждают журналисты, американцы несколько раз предупредили российскую сторону, что в том районе находиться очень опасно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Директор ЦРУ заявил о сотнях погибших в Сирии россиян

В ответ российская сторона отметила, что не может повлиять на сторонников Асада, проводивших операцию, а российское высшее командование в Сирии заверило американцев, что там нет россиян. После этого командование США отдало приказ уничтожить вооруженные формирования.

Сирийские правительственные силы атаковали бойцов «Демократических сил Сирии» 7 февраля. Среди наступавших были российские наемники. Американские войска нанесли по ним мощный удар, в результате которого были убиты несколько десятков россиян.

Еще по теме
США «помогли» России разведданными для ударов по Украине
Стартовало строительство крупнейшей базы НАТО в Европе
Шойгу поручил установить на корабли средства для поражения дронов
Российские военные уничтожили элитный отряд ВСУ одним ударом
смотреть все
Обсуждение (61)