НАВЕРХ

Обнаружена неожиданная польза лишнего веса

Фото: Sole Treadmill / Attribution License
Пациенты с лишним весом, которые попадают в больницу с каким-либо инфекционным заболеванием, имеют в два раза больше шансов выжить, чем люди, не страдающие от ожирения. К такому выводу пришли датские ученые из Орхусского университета.

Специалисты изучили данные более 18 тысяч датчан, госпитализированных для срочной медицинской или хирургической процедуры. Рассмотрев случаи смерти в течение 90 дней после выписки, они обнаружили странный факт.

Оказалось, что у пациентов с лишним весом шансы умереть были на 40% ниже, чем у пациентов с нормальным весом. У тех, кто страдал от ожирения, эта цифра увеличивалась до 50%, пишет The Independent.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Худые люди оказались несчастнее толстяков

Ученые считают, что у пациентов с ожирением имеются более обширные запасы энергии, которые могут быть полезны при острых заболеваниях. Также ожирение связано с хронической стимуляцией иммунной системы, что также может быть полезно при острых заболеваниях.

Исследователи уже назвали этот феномен «парадоксом ожирения» — его суть в том, что при некоторых болезнях у толстяков больше шансов выжить, чем у людей с нормальным весом, хотя в целом худые люди считаются более здоровыми.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)