НАВЕРХ

Военные раскрыли происхождение сбившей MH17 ракеты

Фото: © OSCE

Международная следственная группа замалчивает данные по крушению MH17, считают специалисты Минобороны РФ. По словам российских экспертов, голландские следователи не используют переданные Минобороны данные.

Следственная группа утверждает, что сбивший самолет «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, расположенной в Курске. В качестве доказательства была предъявлена обшивка двигателя ЗРК.

В Минобороны напомнили, что передали следствию первичные данные с радара «Утес-Т», который 17 июля 2014 года работал в Ростовской области. Радар не зафиксировал приближение каких-либо воздушных объектов к лайнеру с востока.

Также в Минобороны заявили, что следствие замалчивает данные о дате и месте обнаружения двигателя ракеты. В ведомстве предположили, что комиссия скрывает эту информацию из-за того, что двигатель может принадлежать Украине.

После развала СССР у Киева осталось около двадцати дивизионов «Бук», а новых ракет Украина с 1991 года не покупала. Между тем нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что его произвели в 1986 году в Советском Союзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рейс МН17 сбила «невидимая» ракета

Гарантийный срок эксплуатации подобных ракет — пятнадцать лет. Все ракеты, части которой продемонстрировала голландская комиссия, в России были утилизированы после 2011 года, отметили в Минобороны.

Ранее международная следственная группа заявила, что за крушением Boeing 777 Malaysia Airlines рейса MH17 17 июля 2014 года стоит Россия, которая якобы передала ополченцам комплекс «Бук».

Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (43)