НАВЕРХ

Рекламный троянец предустановили на сотни моделей смартфонов

Фото: © geralt

Предустановленное приложение, показывающее пользователям назойливую рекламу, обнаружили на сотнях моделей Android-смартфонов, избавиться от такого «вредоноса» достаточно сложно, сообщает антивирусная компания Avast.

«Вредоносное приложение под названием Cosiloon демонстрирует в браузере всплывающее окно с рекламой поверх веб-страницы — только за последний месяц от него пострадали тысячи пользователей», — говорится в сообщении Avast.

Рекламного троянца обнаружили на смартфонах производства ZTE, Archos и myPhone, при этом большая их часть не сертифицирована Google. Эта программа была предустановлена на 18 тысяч устройств, продающихся более чем 100 странах, включая Россию, Италию, Германию, Великобританию и США.

Избавиться от «вредоноса» оказалось не так-то просто. Даже если удалить приложение, злоумышленники могут снова загрузить его в любой момент. Более того, оно может повторно попасть на устройство в следующий раз, когда производитель обновит прошивку.

Кроме рекламного ПО, на аппарат может быть дистанционно загружена любая другая программа, в том числе для слежки и кражи денег. Как именно такие приложения оказываются на смартфонах, специалистам выяснить не удалось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вирус атаковал смартфоны и компьютеры через роутеры

Чтобы удалить Cosiloon, сначала требуется отключить дроппер — программу, которая незаметно устанавливает троянца. Это можно сделать в настройках, открыв утилиту CrashService, ImeMess или Terminal со значком Android и нажав на кнопку «отключить». После этого следует воспользоваться антивирусом, чтобы избавиться от самого вируса.

О проблеме уже уведомили компанию-разработчика Google. После того как «Защита Google Play» начала идентифицировать Cosiloon, количество зараженных устройств значительно снизилось.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200464
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20607
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20847
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23561
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39192
3
Обсуждение (1)