НАВЕРХ

Сибирские ученые ускорили заживление ран в два раза

Фото: © U.S. Department of Defense

Красноярские учёные протестировали на мышах заживляющее средство на основе ферромагнитных наночастиц бактерий. Новая методика оказалась эффективной для регенерации тканей и в два раза ускорила заживление ожогов, передаёт издание «Наука в Сибири».

У мышей, обработанных ампициллином с наночастицами, заживление раны происходило в два раза быстрее, чем у животных, получающих чистый ампициллин. Использование ампициллина с наночастицами значительно уменьшало воспаление и активировало регенерацию тканей.

Чтобы установить возможность целенаправленной доставки лекарств и влияния магнитных наночастиц на воспалительные процессы у лабораторных животных, учёные сравнили результаты лечения мышей. Одних животных лечили обычным препаратом ампициллина, а других — суспензией магнитных наночастиц с добавкой антибиотика.

У грызунов, которым сделали инъекцию ампициллина в комплексе с наночастицами, заживление раны происходило в два раза быстрее, чем у получавших чистый ампициллин. Использование ампициллина с наночастицами значительно уменьшало воспаление и активировало регенерацию тканей.

Чтобы произвести бактериальный ферригидрит красноярские ученые выращивали в лаборатории бактерии Klebsiella oxytoca, которые извлекли из озёрных донных отложений. Штамм бактерий получили из перегнивших остатков растений и животных со дна озера Боровое в Красноярском крае.

Микроорганизмы выращивали в бескислородных условиях на стандартной питательной среде. После многократной ультразвуковой обработки, центрифугирования и промывки бактерий специалисты получили раствор наночастиц, который и был использован в экспериментах.

«Именно маленький размер наночастиц и наличие у них магнитного момента позволяет достигать таких результатов. За счёт своего размера они обладают способностью хорошо проникать в ткани, а наличие магнитного момента позволяет управлять этими наночастицами внешним неоднородным магнитным полем», — отметила старший научный сотрудник Института физики имени Киренского СО РАН Сергей Попков.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (4)