НАВЕРХ

Сибирские ученые ускорили заживление ран в два раза

Фото: © U.S. Department of Defense

Красноярские учёные протестировали на мышах заживляющее средство на основе ферромагнитных наночастиц бактерий. Новая методика оказалась эффективной для регенерации тканей и в два раза ускорила заживление ожогов, передаёт издание «Наука в Сибири».

У мышей, обработанных ампициллином с наночастицами, заживление раны происходило в два раза быстрее, чем у животных, получающих чистый ампициллин. Использование ампициллина с наночастицами значительно уменьшало воспаление и активировало регенерацию тканей.

Чтобы установить возможность целенаправленной доставки лекарств и влияния магнитных наночастиц на воспалительные процессы у лабораторных животных, учёные сравнили результаты лечения мышей. Одних животных лечили обычным препаратом ампициллина, а других — суспензией магнитных наночастиц с добавкой антибиотика.

У грызунов, которым сделали инъекцию ампициллина в комплексе с наночастицами, заживление раны происходило в два раза быстрее, чем у получавших чистый ампициллин. Использование ампициллина с наночастицами значительно уменьшало воспаление и активировало регенерацию тканей.

Чтобы произвести бактериальный ферригидрит красноярские ученые выращивали в лаборатории бактерии Klebsiella oxytoca, которые извлекли из озёрных донных отложений. Штамм бактерий получили из перегнивших остатков растений и животных со дна озера Боровое в Красноярском крае.

Микроорганизмы выращивали в бескислородных условиях на стандартной питательной среде. После многократной ультразвуковой обработки, центрифугирования и промывки бактерий специалисты получили раствор наночастиц, который и был использован в экспериментах.

«Именно маленький размер наночастиц и наличие у них магнитного момента позволяет достигать таких результатов. За счёт своего размера они обладают способностью хорошо проникать в ткани, а наличие магнитного момента позволяет управлять этими наночастицами внешним неоднородным магнитным полем», — отметила старший научный сотрудник Института физики имени Киренского СО РАН Сергей Попков.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (4)