НАВЕРХ

Россиянам придется смириться с высокими ценами на бензин

Фото: © bere_moonlight0

Снижение акцизов на топливо в РФ при нынешних ценах на нефть и курсе рубля не снизит цены на бензин и дизтопливо, но остановит рост, прокомментировал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов; такого же мнения придерживается президент «Лукойла».

«(Снижение акцизов приведет) к отсутствию роста. К снижению цен будет практически невозможно при такой конъюнктуре, при сегодняшнем соотношении курса и нефти», — цитирует Сазанова РИА Новости.

Такого же мнение высказал президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов. По его словам, цены не пойдут на понижение из-за слишком большого разрыва между внутренним и внешним рынком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:РЖД объявили о скидках до 90%

«Мы благодарны правительству, что решение принято, мы не были сторонниками перекладывать это на потребителя в ситуации, когда из-за налогового маневра, изменилось отношение внутреннего рынка к внешнему», — прокомментировал Алекперов «Коммерсанту».

Из-за резкого роста цен на бензин и дизельное топливо в последние месяцы правительство впервые с 2015 года решило снизить акцизы. С 1 июля акциз на бензин будет понижен на 3 тысяч рублей на тонну, на дизельное топливо — на 2 тысяч рублей от текущих уровней.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (55)