НАВЕРХ

Силуанов рассказал про новую пенсионную модель

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россия должна перейти на добровольную систему формирования пенсионных накоплений, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на панельной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения» в рамках ПМЭФ-2018.

«Речь идет о добровольном индивидуальном пенсионном капитале. Такой институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения, с одной стороны, с другой стороны — это ресурс для развития», — приводит слова министра РБК.

Силуанов уточнил, что правительство не планирует размораживать пенсионные накопления. «Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Стали известны варианты повышения пенсионного возраста

Концепция новой системы предусматривает, что работодатель будет предлагать сотрудникам добровольно подключаться к системе и начинать отчислять взносы в негосударственные пенсионные фонды на будущую пенсию. Запустить модель планируется уже в 2019 году.

При этом правительственные эксперты рассчитывают, что отчисления работников на будущую пенсию в негосударственные пенсионные фонды будут способствовать росту уровня самих пенсий и станут источником для длинных денег в экономике.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (81)