НАВЕРХ

Украинские морпехи выступили против нового цвета беретов

Фото: U.S. Navy Photo by Photographer's Mate 2nd Class Robert M Schalk

Военнослужащие одного из батальонов морской пехоты во время торжественной церемонии в Николаеве, на которой присутствовал президент Украины Петр Порошенко, выступили против изменения цвета беретов с черного на цвет морской волны, сообщил начальник пресс-центра Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Олег Чалик.

В приказе Порошенко содержится положение об изменении черного берета на новый — цвета морской волны, рассказал Чалик агентству Укринформ. Однако некоторые из морских пехотинцев отказались поменять береты пехоты. Большинство из них уже освобождены в запас. Чалик подчеркнул, что это является личной позицией военнослужащих.

«Морские пехотинцы не изменяют традициям! Сегодня в рамках торжеств в день морской пехоты в Николаева происходила смена цвета берета и символики морской пехоты Украины. Морские пехотинцы 1-ФОБМП отказались изменять присяге и вошли в парадный строй во время торжеств в своих украинских черных беретах», — рассказал один из бывших служащих батальона у себя в Facebook.

Порошенко заявил о создании на Украине морской пехоты, которая будет составной частью Военно-морских сил Украины. Он также отметил, что морские пехотинцы должны изменить цвет своих беретов с черного на цвет морской волны — «как штормовое Черное и Азовское моря».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (19)