НАВЕРХ

Ученые поищут ДНК Лох-Несского чудовища

Фото: User:Ballista / CC-BY-SA-3.0

Международная команда ученых соберет образцы ДНК из шотландского озера Лох-Несс, чтобы подтвердить или опровергнуть существование легендарного чудовища Несси, экспедиция приступит к работе в июне, сообщил профессор новозеландского университета Отаго Нил Джемелл.

Ученые намерены собрать для анализа около 300 проб воды из разных участков озера и на разной глубине. Все существа, обитающие в озере, неизбежно оставляют в воде фрагменты ДНК – в виде чешуи, частичек кожи, перьев или мочи, объяснил Джемелл газете Scotsman.

Затем образцы будут секвенированы с использованием технологии, разработанной в рамках проекта по расшифровке человеческого генома. Результаты анализа сравнят с базой данных всех известных биологических видов. Ожидается, что уже к концу года специалисты смогут сообщить об итогах исследования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Загадочного монстра-гиганта выбросило на берег

Ученый отметил, что не верит в существование монстра, но будет рад проверить эту гипотезу, учитывая, что их работа станет важным вкладом в изучение биоразнообразия Лох-Несса.

Первое письменное упоминание о Лох-Несском чудовище встречается в рукописи шотландского монаха в VI веке. Несси представляют как существо с массивным туловищем и длинной шеей.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (9)