НАВЕРХ

Томские ученые создадут антибиотики из растений

Фото: © ТГУ

Ученые томского госуниверситета изучают химический состав растений рода смолевка, которые могут использоваться в качестве перспективных источников антимикробных средств, сообщает пресс-служба вуза.

Особенностью подобных препаратов является то, что они вызывают гораздо меньше пагубных побочных эффектов, чем синтезированные лекарства. Наряду с этим патогенам гораздо сложнее выработать устойчивость к действию комплексных фитопрепаратов, нежели к «химии».

«Растения синтезируют множество биологически активных веществ различной химической природы и являются альтернативными источниками эффективных препаратов против устойчивых патогенов человека. Они представляют собой огромный ресурс для разработки новых лекарственных средств, в том числе и антимикробных», – рассказывает заведующая лабораторией фитохимии СибБС ТГУ Лариса Зибарева.

Препараты на растительной основе могут быть не менее, а порой и более эффективны. Так, например, фитохимики обнаружили высокую противогрибковую активность у растений рода лихнис халцедонский. Она от 8 до 30 раз выше по сравнению с противогрибковыми «химическими» антибиотиками.

В рамках нового проекта ученые исследуют химический состав растений рода смолевки, который насчитывает около 700 видов. Эти растения синтезируют соединения, родственные тем, что содержит лихнис, и с высокой степенью вероятности могут обладать сильным антимикробным действием.

Задача ученых – выявить перспективные виды лекарственных растений с определенным составом и содержанием биологически активных веществ, проявляющих противомикробную активность, и изучить их адаптационные возможности в условиях Томской области.

При получении положительных результатов можно будет рекомендовать комплексы перспективных видов рода смолевка в качестве альтернативы антибиотикам для дальнейшего фармакологического изучения.

Стоит отметить, что во многих странах популярность препаратов на растительной основе повышается с каждым годом. В США и Европе их доля приближается к 10% от всех лекарственных средств, в Индии составляет почти 25%. В Китае основном используются лекарственные препараты натурального происхождения – их доля в терапевтическом арсенале достигает 80%.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)