НАВЕРХ

Минтранс РФ рекомендовало достроить омское метро

Фото: © Sibnet.ru

Министерство транспорта России рекомендовало правительству Омской области достроить метро, стройку которого в начале месяца решили заморозить. В противном случает представителей власти региона могут обвинить в «неэффективном использовании средств федерального бюджета».

Ведомство предложило области проработать механизм финансирования строительства метро с участием регионального бюджета и государственно-частного партнерства, передаёт «РБК».

Строительство метро в Омске началось 26 лет назад. Поначалу предполагалось, что это будет ветка с четырьмя станциями. Запуск метро планировался на 2008 год, но затем неоднократно переносился. В итоге была построена лишь одна станция — «Библиотека Пушкина»

В 2015 году подрядчик строительства метро — компания «Мостовик» была объявлена банкротом. В результате этого, а также из-за недостаточного финансирования работ со стороны области к сроку проект завершён не был. Помимо единственной станции также построили двухуровневый метромост через Иртыш и около 7,5 километров путей.

В начале мая региональное правительство приняло решение заморозить строительство метро. На подготовку проекта консервации требуется 80 миллионов рублей, а на саму консервацию — около 400 миллионов рублей.

Для завершения строительства одной ветки метро нужно 22 миллиарда рублей по ценам 2014 года. С 2015 года федеральные ведомства отказались направлять деньги на проект.

«Учитывая высокую степень строительной готовности объектов метрополитена, а также то, что обязательства РФ по софинансированию проекта полностью выполнены, правительству Омской области в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета рекомендовано в случае необходимости внести изменения в проектные решения по объектам метро, выделив этапы строительства, возможные к завершению, и ввести эти объекты в эксплуатацию», — отметили в минтрансе.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (6)