НАВЕРХ

Евросоюз задумал помирить Россию и Украину

Фото: Yukiko Matsuoka / Attribution License
Евросоюз предложил России и Украине провести трехсторонние переговоры по транзиту и поставкам газа в ближайшие недели. С предложением выступил заместитель главы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

Чиновник рассчитывает, что в диалоге примут участие представители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Во время переговоров планируется затронуть сроки обязательств по будущему транзиту газа через Украину, а также его объемы и цены, передает ТАСС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад одолжил России 17 миллиардов долларов

«Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в сфере энергетики имеет ключевое значение для Евросоюза. В этом контексте я всегда подчеркивал необходимость сохранения долгосрочного транзита российского газа через Украину», — подчеркнул Шефчович.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года, после чего Киев может потерять роль транзитера топлива в Евросоюз. «Газпром» готов сохранить транзит газа в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год в случае экономической целесообразности.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (15)