НАВЕРХ

Выход из СНГ принесет Украине миллиардные потери

Фото: Shamil Khakirov from Ukraine / CC BY-SA 2.0

Выход Украины из СНГ может принести Киеву миллиардные потери, так как большая часть торгового обмена страны приходится на Россию, также на заключение новых торговых соглашений потребуется время, сообщили экономисты.

О возможных проблемах Украины после выхода из СНГ пишет польская газета Rzeczpospolita. Издание напомнило, что Киев не ратифицировал Устав СНГ, но «подписал тысячи документов в рамках содружества». Среди них соглашения о безвизовом режиме, миграционном и гуманитарном сотрудничестве, обмене правовой информацией, а также о сотрудничестве следственных органов и взаимном признании документов.

«Если бы Украина расторгла эти договоры, то более 3 миллионов украинских работников не смогли бы работать в России. В Киеве сделают все, чтобы выйти лишь напоказ. Так сделала Грузия, которая покинула СНГ, но соблюдает договоры, которые ей выгодны», — прокомментировал газете ситуацию профессор Андрей Суздальцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США обложили Украину пошлинами

По мнению экономистов, самым важным является договор о свободной торговле. Украинского экономист Александра Охрименко высказал мнение, что его расторжение привело бы страну к многомиллиардным потерям, так как «заключение новых торговых соглашений, например с Белоруссией или Казахстаном, не является делом одного дня».

По данным Rzeczpospolita, в прошлом году торговый обмен между Украиной и другими странами СНГ составил 16 миллиардов, большая часть из которых приходится на Россию.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (17)