НАВЕРХ

Скамейки с Wi-Fi и зарядкой для гаджетов появятся в Томске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

«Умные» скамейки, на которых можно будет не только отдохнуть, но и зарядить гаджеты, подключиться к Wi-Fi, узнать прогноз погоды и вызвать полицию, появится в Томске, сообщил губернатор области Сергей Жвачкин, выступая на токийском форуме о развитии городской среды.

Он отметил, что существующая застройка Томска разнородна. До середины XX века Томск был очень компактным городом, но промышленное развитие привело к быстрому росту населения и территории. Застройка этого периода формировалась по нормам советского градостроительства, появились спальные районы, оторванные от общественно-культурных, торговых и деловых объектов городского центра. Из-за подобного планирования Томск стал «расползаться», увеличивать инженерные и транспортные сети.

Такая планировка, уверен Жвачкин, не соответствует реалиям рыночной экономики: она создает проблемы с управлением транспортными потоками, увеличивает издержки при эксплуатации коммунальных сетей. И сегодня перед властью стоит комплексная задача повышения качества городской среды.

Он добавил, что власти поддерживают общественные инициативы по модернизации городского пространства. В прошлом году в Томске стартовал проект «Живая лаборатория», который позволит внедрить инновационные разработки томских компаний в благоустройство территории университетских кампусов.

«Мы планируем пилотный проект «Смарт-скамья», на которой можно будет не только отдохнуть, но и зарядить гаджеты, подключиться к беспроводному интернету, получить информацию о движении общественного транспорта, узнать прогноз погоды, воспользоваться кнопкой вызова полиции и многими другими функциями», – сказал он.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (7)