НАВЕРХ

Стерильность в доме провоцировала развитие рака у детей

Фото: © Sibnet.ru

Большинство случаев детского острого лимфобластного лейкоза связаны с генетической предрасположенностью и стерильным окружением, утверждают британские ученые из Института изучения рака.

Коллектив ученых под руководством профессора Мэла Гривза провел метаанализ десятков работ, посвященных лимфобластному лейкозу, и установил, что формирование это болезни происходит в два этапа, говорится в статье, опубликованной в MedicalXpress.

Сначала, в результате генетической мутации, вероятность которой около 5%, у зародыша формируется предрасположенность к этому недугу. Затем болезнь провоцируется одним из обычных заболеваний вроде простуды, 

Авторы выяснили, что заболевание гораздо чаще развивалось у детей, которые провели свой первый год жизни в «стерильных» условиях, избегая контактов со сверстниками и редко посещая публичные места.

Ученые проверили результат на лабораторных мышах и подтвердили, что генетически предрасположенные к лейкозу грызунов, выращенные в стерильных условиях, заболевали чаще, чем их выросшие в обычной обстановке собратья.

По мнению профессора Гривза, иммунную систему в первый год жизни ребенка стоит правильно «тренировать». Он отметил, что лейкоз чаще встречается в относительно богатых обществах, в которых дети меньше подвержены разным заболеваниям.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)