НАВЕРХ

МКС превратят в самое холодное место во Вселенной

Фото: © NASA
Международная космическая станция получила лабораторию холодных атомов — она позволит провести эксперимент по заморозке частиц вещества практически до температуры абсолютного нуля — это 273,15 градусов по Цельсию ниже нуля.

Ученые намерены понаблюдать за частицами вещества в особых условиях для изучения квантового поведения. Из-за невесомости на орбите эффект от охлаждения частиц продлится около 10 секунд, в то время как на Земле из-за гравитации он продолжается доли секунды

Сама лаборатория управляется удаленно с Земли, исследователи утверждают, что их оборудование создаст самую холодную точку во Вселенной. Температура внутри лаборатории будет примерно в 10 миллиардов раз холоднее обычного вакуума в космосе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Американцы надуют на орбите космическую станцию

Благодаря эксперименту ученые смогут лучше понять квантовую физику и квантовые вычисления. Также это может помочь обнаружить темную энергию — самое распространенное вещество во вселенной, сообщается на сайте NASA.

Самая низкая температура, которую обнаруживали в космосе — 270,45 градуса по Цельсию ниже нуля. По законам термодинамики, к абсолютному нулю можно только максимально приблизиться, однако полноценно достичь его невозможно.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)