НАВЕРХ

Сибиряки создали отечественный кондиционер для рыб

Фото: André Karwath aka Aka / CC BY-SA 2.5

Томские химики начали производство отечественного кондиционера для рыбоводства, он обладает низкой токсичностью, безопасен для растений и рыб, он дешевле импортных реагентов, сообщает пресс-служба ТГУ.

Кондиционеры для воды используются при перевозке живой рыбы, а также при содержании ее в зоомагазинах и разведении в искусственных водоемах, когда достаточно трудно заменять воду. Реагенты устраняют из воды токсические вещества и продукты жизнедеятельности рыб.

При этом на большой контейнер для перевозки емкостью от двух до 20 кубических метров требуется от 100 граммов до одного килограмма дорогостоящего импортного реагента.

Химики уверяют, что добавление 10-50 милиграммов их продукта на литр воды снижает острую токсичность аммиака для рыб в аквариумах и других водоемах. Он хорошо совместим с рыбами и другими водными организмами до высоких концентраций. Реагент можно добавлять в аквариум в растворе, а также в твердой форме в виде порошка, таблеток, гранул или суспензии.

«Первые продукты уже нашли потребителя, испытания прошли, все удовлетворены результатом, растения и микрофлора целы. Большие промышленные серийные испытания покажут, насколько наша формула лучше», – комментирует директор томского Инжинирингового химико-технологического центра вуза Алексей Князев.

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (0)