НАВЕРХ

Заказник создадут в Забайкалье для охраны кедра и птиц

Фото: ugraland / CC BY 2.0

Джилинский заказник площадью 111 тысяч гектаров создадут в Забайкалье для сохранения кедра и 23 видов краснокнижных птиц, сообщает официальный портал края.

Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения будет создан на землях лесного фонда Ингодинского лесничества. Здесь будет запрещена деятельность, которая противоречит целям его создания.

«С экологической точки зрения в заказнике будут сохраняться кедровики, имеющие орехово-промысловое значение, что в целом имеет большое значение для сохранения уникального генофонда сосны сибирской. Кроме того, территория заказника играет важную водоохранную и водорегулирующую роль, которые способствуют сохранению лесных и пресноводных экосистем и связанных с ними охотничье-промысловых и редких видов животных и растений», – сказал министр природных ресурсов региона Александр Волков.

В частности, создание заказника будет способствовать сохранению 23 видов птиц, занесенных в Красную книгу Забайкальского края. Среди них – выпь, касатка, каменушка, полевая лунь и другие, а также девять видов птиц занесенных в Красную книгу РФ, в том числе, филин, черный аист, беркут.

Будущий заказник важен и для сохранения популяции ценных пород рыб – тайменя, ленка и хариуса в Амурском бассейне.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)