НАВЕРХ

Германия возродит легендарные танки для сдерживания России

Фото: Bundeswehr-Fotos / CC BY 2.0

Германия возродит первые серийные немецкие танки Leopard 2, разработанные в начале 70-х годов прошлого века. Решение принято ради «сдерживания России».

Речь идет о модификации А7V, которая была названа в честь немецкого «монстра», который принимал участие в Первой мировой войне и стал первым серийным танком Германии, пишет Die Welt.

«Танки навсегда изменили войну. Они позволили Гитлеру быстро осуществить завоевания в первые годы Второй мировой войны. "Тигры" и "Пантеры" считались самым опасным оружием вермахта», — отмечает издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российский танк «Армата» сразился с M1 Abrams

Возвращение танков вынуждает Евросоюз модернизировать дороги, мосты и железные дороги. «Цель этих мероприятий — создание возможности для более быстрого перемещения танков и войск по Европе ввиду растущей напряженности в отношениях с Россией», — говорится в статье.

Leopard 2 был принят на вооружение в 1979 году, он весит 60 тонн и развивает скорость до 70 километров в час. Его современная модификация оснащена компьютером, который рассчитывает траекторию полета 120-миллиметрового снаряда, а командир экипажа работает джойстиком.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (34)