НАВЕРХ

Унесший жизни людей лесной пожар потушили в Бурятии

Фото: © Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны

Лесной пожар площадью около 2 тысяч гектаров, в котором погибли двое лесников, потушили в Бурятии, сообщает региональное агентство лесного хозяйства.

В сообщении ведомства говорится, что все лесные пожары в республике потушены. Смертельный пожар недалеко от деревни Алла возник в конце прошлой недели. В его тушении погибли два сотрудника лесной охраны – проработавший 20 лет в отрасли Валерий Жанцанов и Аюр Цыренжапов, у которого остались трое детей.

Следствие сообщало, что опытный лесник вернулся к месту пожара за заблудившимся более молодым сотрудником. Когда он нашел его, направление ветра изменилось, и мужчины не смогли спастись от огня. Глава Бурятии Алексей Цыденов на своей странице в Facebook сообщал, что семья погибших получат по 1 миллиону рублей.

Пожар возник по вине местного жителя, который бросил в лесу непотушенный окурок, а позже не смог потушить возникший пожар. За трое суток с 2 гектаров он разросся до 2 тысяч гектаров. При этом, большая часть пройдена верховым пожаром, его тушение осложнялось сильнейшим ветром, в регионе вводился режим ЧС.

Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», предполагаемого виновника задержали.

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (0)