НАВЕРХ

Составлен список запрещенных добавок в алкоголе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роспотребнадзор определил перечень тонизирующих веществ, которые нельзя использовать в алкогольных напитках, содержащих менее 15 % спирта (слабоалкогольных) — например, это кофеин и оленьи рога, полный список размещен на сайте проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

Согласно проекту приказа, к числу запрещенных веществ в алкогольных напитках крепостью ниже 15 % относятся: кофеин, содержащие кофеин растения и экстракты (чай, кофе, гуарана, мате), панты марала и оленя, извлечения (в том числе настойки и экстракты) из них, а также ряд растений и продукты их переработки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Алкоголь по-научному: плюс для секса и ума

В перечень растений попали в частности женьшень, китайский лимонник, розовая родиола, колючий элеутерококк. Эти вещества — тонизирующие, то есть они превращают алкогольный коктейль в энергетик.

Предполагаемая дата вступления перечня в силу — третий квартал этого года. Производство и оборот алкогольных энергетиков, за исключением тех, которые предназначены на экспорт, запрещено в России с начала 2018 года.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (12)