НАВЕРХ

Ученых удивила реакция иммунитета на укус комара

Фото: © francok35

Cлюна комара, попадая в организм, провоцирует ряд необычных иммунных реакций, которые длятся в течение семи дней после укуса насекомого, воздействуя на кожу, кровь и костный мозг, установили специалисты из Бэйлорского колледжа медицины в США.

Исследователи пересадили мышам человеческие стволовые клетки, из которых развились отдельные компоненты иммунной системы, а затем позволили четырем комарам беспрепятственно кусать подопытных. После этого у грызунов взяли пробы крови и других тканей — через шесть часов, сутки и семь дней после эксперимента, говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases.

У покусанных животных активизировалась деятельность цитокинов — молекул, отвечающих за иммунный ответ организма. Кроме того, были затронуты Т-хелперы, участвующие в противовирусных и аллергических реакциях. При этом последствия укусов сохранялись до семи дней и затрагивали различные ткани организма, включая кровь, кожу и костный мозг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый вирус свиней станет угрозой для людей

«Мы обнаружили, что слюна, доставленная комарами, вызвала разнообразную и сложную иммунную реакцию, которую мы не ожидали. Разнообразие иммунного ответа было самым поразительным для меня. Это удивительно, учитывая, что никакой реальной инфекции с каким-либо инфекционным возбудителем не было», — рассказала одна из авторов исследования Ребекка Рико-Хесс.

По мнению ученых, их работа может помочь предотвратить распространение различных болезней.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)