НАВЕРХ

Ученые приблизились к погружению человека в спячку

Фото: © WikiImages

Российские ученые разрабатывают препарат для погружения космонавтов в «зимнюю спячку» для долгих межпланетных полетов, рассказал руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований профессор Анатолий Ковтун.

Ученые начали тестировать фармакологические препараты, которые погружают человека в искусственное состояние, аналогичное зимней спячке медведей, на мышах. Эксперимент показал, что у животных снижается температура тела, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений, а также значительно уменьшается потребление органами и тканями кислорода, пишет РИА Новости со ссылкой на Ковтуна.

«При прекращении действия препарата экспериментальное животное самопроизвольно восстанавливается в течение 10-24 часов. Продолжительность действия можно регулировать составом и дозой препарата», – рассказал профессор.

В случае успеха такой способ может быть использован при разработке технологий освоения далеких космических пространств и иных планет солнечной системы, так как достижение искомых целей возможно лишь при уменьшении потребления кислорода и расходования ресурсов энергообеспечения организма космонавтов.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (7)