НАВЕРХ

Россияне озвучили характеристики авто мечты

Фото: © Pxhere

Автолюбителям предложили выбрать характеристики идеальной машины — ей оказался черный кроссовер с двигателем в 150 лошадиных сил за 1,2 миллиона рублей, таковы результаты масштабного опроса в интернете.

Онлайн-анкетирование провели аналитическое агентство «Автостат» в партнерстве с порталом «AVITO Авто» и сравнили результаты с данными, полученными в 2015 году. Сейчас автолюбители представляют машину мечты черной, хотя три года назад доминировал белый цвет.

«Оба цвета уже давно считаются "классикой", к тому же большинство производителей не просит за них доплату при покупке автомобиля. А смена предпочтений, возможно, связана с тем, что белый цвет просто надоел основной массе покупателей», — говорится в комментарии к опросу.

Респонденты предпочли кузов кроссовер. 44 % посчитали достаточной мощность двигателя в 100-150 лошадиных сил, хотя в 2015 году треть мечтала о 150-200 лошадиных силах.

Подавляющее большинство россиян (70 %) считает, что мотор должен быть бензиновым. Полный привод необходим 55 % опрошенных.

«Для отдельной категории опрошенных не столь важно его (привода) наличие — достаточно высокого клиренса. Кроме того, полный привод — это еще и дополнительные расходы, как при покупке, так и при обслуживании автомобиля», — уточняется в исследовании.

Автолюбители готовы потратить на машину в среднем 1,2 миллиона рублей, тогда как три года назад эта сумма составляла 828 тысяч.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
АвтоВАЗ начал продажи «драйверской» Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (10)