НАВЕРХ

Запад одолжил России 17 миллиардов долларов

Фото: © Sibnet.ru
Доля иностранных инвестиций в первом квартале 2018 года суверенные еврооблигации России выросла с 38 до 42,7%. Иностранцы с января по март одолжили России порядка 17 миллиардов долларов.

Еще 2,3 триллиона рублей Россия получила от глобальных инвесторов, вложившихся в облигации федерального займа, передает РИА Новости. В целом это указывает на снижение рисков в российских активах.

При этом инвесторы игнорируют риски, которые связаны с санкциями США и Евросоюза. Однако такой риск заложен в доходности российских долговых бумаг, отмечают аналитики. В результате популярность государственных ценных бумаг России растет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Евросоюз назвал страну с самыми большими долгами

«Премия за санкционный риск — это повышенная доходность. Таким образом, покупая ОФЗ, иностранцы полагают, что риск не сбудется и можно неплохо заработать», — отмечает Антон Шабанов, независимый экономический эксперт.

Впрочем, специалисты отмечают, что частично такие инвестиции представляют собой вложения российских компаний, которые инвестируют в Россию через иностранные юрисдикции — главным образом через Кипр с его минимальным налогом на прибыль.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (50)