НАВЕРХ

Гиперзвуковое оружие России напугало разведку США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Система ПВО США бессильна против новейшего сверхзвукового оружия России, которое встанет на боевое дежурство к 2020 году, утверждается в докладе американской разведки.

Речь идет о системе «Авангард». Разведка США установила, что Москва дважды провела успешные испытания нового оружия в 2016 году. При этом третье испытание якобы прошло в 2017 году, однако аппарат разбился, не долетев до цели, передает CNBC.

Так, сотрудник Центра стратегических и международных исследований, эксперт в области ПРО Томас Карако заявил, что американская ПВО не способна противостоять «Авангарду», призвав изменить стратегию противоракетной обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты сравнили гиперзвуковое оружие России и США

«Нельзя откладывать на завтра модификацию стратегии противоракетной обороны. Жаль, что мы позволили России так далеко зайти», — отметил он. США сейчас также ведут разработки гиперзвукового оружия, однако его образцы вдвое медленнее российских.

Система «Авангард» способна летать в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в двадцать раз. Впервые о создании оружия рассказал президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (21)