НАВЕРХ

Россия перебросила в Арктику сверхзвуковые ракетоносцы

Фото: © пресс-служба президента РФ
Российская армия отправила в Арктику сверхзвуковые ракетоносцы Ту-160 для усиления защиты региона, сообщил командующий дальней авиацией воздушно-космических сил РФ Сергей Кобылаш.

«В этом году планируем перелететь в Анадырь еще самолетами Ту-160. Сейчас Арктика имеет для нас стратегическое значение, поэтому мы осваиваем новые для себя аэродромы и изделия, которые позволят обеспечить безопасность страны со стороны морских границ и на этом направлении» — приводит слова командующего издание «Красная звезда».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бомбардировщик Ту-160 признали «кошмаром НАТО»

В 2017 году в Анадыре и Воркуте впервые приземлился Ту-22М3. «Полеты экипажей стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев на экватор, в Индонезию говорят о том, что спектр задач увеличивается вместе с диапазоном тех направлений и аэродромов, на которых нам поручено обозначить своё присутствие», — отметил Кобылаш.

Ранее в исследовательском центре конгресса США пришли к выводу, что между Соединенными Штатами и Россией может возникнуть конкуренция в Арктике. Такое предположение содержится в письменном отчете ведомства.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (6)