НАВЕРХ

Стали известны варианты повышения пенсионного возраста

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство финансов предлагает повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет, в варианте Министерства труда мужчины уйдут на заслуженный отдых также в 65 лет, а для женщин — в 60.

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63 лет. Минтруд настаивает на других цифрах — 60 лет для женщин, 65 лет для мужчин, пишет РБК со ссылкой на двоих федеральных чиновника и источник, близкий к правительству.

Разногласия между ведомствами существуют и по вопросу скорости увеличения. Согласно подходу Минфина увеличение пенсионного возраста следует производить на год через каждые шесть месяцев. А в конструкции Минтруда повышать возраст следует на один год за год. Изменение сроков выхода на пенсию может начаться уже с 2019 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ООН предсказала масштабное сокращение населения России

Минтруд отказался комментировать тему повышения пенсионного возраста. Как уточнили в Минфине, министерство не направляло в правительство предложения касательно повышения пенсионного возраста.

По мнению федерального чиновника, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться механизмами смягчения переходного периода. Наиболее распространенная мировая практика — это возможность уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но «заплатив» за это пропорциональным снижением размера пенсий за каждый год досрочного выхода на пенсию.

Тема: Повышение пенсионного возраста в России
Медведев назвал альтернативы пенсионной реформе
Путин окончательно повысил пенсионный возраст
Поправки Путина к пенсионной реформе оценили в 500 млрд рублей
Россиянам подтвердили грядущее изменение расчета пенсий
смотреть все
Обсуждение (73)