НАВЕРХ

Российский танк «Уран» назвали «революционным оружием»

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Российские робототехнические комплексы «Уран» оторвались от основных конкурентов и способны изменить расстановку сил в конфликтах будущего, такое мнение высказал обозреватель журнала The National Interest Юджин Чоу.

«Как показал "Уран-9", в технологическом отношении эра беспилотных танков уже наступила, вопрос лишь в том, как армии мира будут ими распоряжаться. Россия опробовала их раньше всех, и ее следующие шаги могут иметь серьезные последствия для других стран», — пишет Чоу в материале «Россия подтвердила, что революционный новый танк был отправлен в Сирию».

Роботизированный комплекс «Уран-6» предназначен для разминирования местности, «Уран-9» — для разведки и огневой поддержки подразделений на поле боя. Робот обладает внушительной огневой мощью: он оснащен противотанковыми управляемыми ракетами «Атака», 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом. «Уран-9» также встраивается в единую систему управления тактического звена и обладает защитой от несанкционированного доступа и средств РЭБ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты сравнили гиперзвуковое оружие России и США

Аналитик отмечает, что российские роботизированные танки уже проверили в бою. Ранее в Минобороны заявляли, что комплексы «Уран-6» и «Уран-9» отлично зарекомендовали себя в Сирии. В частности, «Уран-6» принимал участие в разминировании Пальмиры, что позволило сохранить сотни жизней мирного населения.

Об испытаниях «Урана-9», имеющего мощное вооружение, в ведомстве не рассказали, однако они, как и другие современные российские вооружения в Сирии, скорее всего также успешно прошли обкатку.

Чоу добавил, что США и Китай тоже ведут разработки роботов-танков, однако, в отличие от России, эти страны все еще оценивают возможности их применения и пытаются устранить недостатки своих проектов.


Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (37)