НАВЕРХ

Вышла бета-версия нового Android

Фото: © mammela

Бета-версия — Android P Developer Preview — открыта для свободного скачивания с сайта компании. Новая система позволит ограничивать время использования программ, получит жестовый интерфейс, избавится от кнопки «Домой».

Android P полна изменений как снаружи, так и внутри. Пользователей обновления будет встречать новая информационная панель, показывающая, когда, как часто и как долго запускались те или иные приложения. Появится возможность ограничить время использования программ: например, на Instagram можно будет установить получасовой лимит в сутки, после чего его иконка станет черно-белой, пишет издание The Verge.

У iPhone X новый Android позаимствует жестовый интерфейс для переключения между приложениями. «Домой», «Назад» и кнопка для входа в режим многозадачности исчезнут: их место займет одна пилюлеобразная клавиша в центре экрана. Если сделать по ней свайп снизу вверх, откроется список недавно запущенных программ, при повторе — отобразится список предлагаемых приложений. Тапом можно в любой момент вернуться к домашнему экрану.

Кнопка для возврата назад появится, если пользователь находится внутри приложения. Свайпы влево и вправо используются для переключения между программами — в точности как на iPhone X.

Уведомлениями можно будет управлять прямо из ниспадающей шторки. Если нажать на новую кнопку Manage notifications, можно будет просмотреть, как давно приходили оповещения, а также узнать, какие программы присылают пуши чаще других.

Установить Android P можно не только на смартфоны Pixel, но и на некоторые модели Nokia, Vivo, OnePlus, Xiaomi, Sony, а также Essential и Oppo. Релиз финальной версии Android P запланирован на осень.

Еще по теме
Linux вводит платные обновления
Android 15 получил функцию спутниковой связи
Autodesk запретил российским компаниям использовать свой софт
WhatsApp запустил преобразование голосовых сообщений в текст
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200588
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20734
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20983
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23701
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39296
3
Обсуждение (7)