НАВЕРХ

Эксперты сравнили гиперзвуковое оружие России и США

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Американские военные эксперты заверили, что США не отстают от России и Китая в разработке гиперзвукового оружия, так как Вашингтон фокусируется на создании неядерных ракет, сообщает американские СМИ.

Ранее американские военные признавали, что Москва и Пекин вырвались вперед в этой области, поскольку они чаще проводят успешные испытания гиперзвукового оружия. Так, адмирал Гарри Хэррис открыто заявлял, что США отстают от разработок Китая в этой области, а генерал Джон Хайтен признавал, что Америка неспособна отразить удар с использованием гиперзвуковых ракет.

Эксперт в области вооружений Зои Стэнли-Локман, которая уверена, что США занимаются «гораздо более сложной задачей, чем Россия или Китай, так как неядерные ракеты должны с большой точностью поражать маленькие цели, в то время как для ядерных ракет это не принципиально».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пентагон признал беззащитность перед российскими «Кинжалами»

Соединенные Штаты могут быть впереди своих конкурентов, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNBC. Так, специалист по политике в области ядерных технологий Фонда Карнеги Джеймс Эктон отмечает, что США давно разрабатывают подобное вооружение, что является преимуществом Вашингтона.

«Например, в рамках самой успешной американской программы гиперзвуковых планирующих блоков ракета была запущена на расстояние в четыре тысячи километров. Подобная китайская ракета не пролетела и двух тысяч километров», — заявил Эктон.

Первого марта президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию представил новейшие виды российского вооружения, которые не имеют аналогов в мире. Президент, в частности, рассказал о создании гиперзвукового оружия — системы «Авангард», способной лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

Еще по теме
Столтенберг признал участие НАТО в атаках на российские корабли
Су-34 забросали командный пункт ВСУ бомбами М‑62. ВИДЕО
Россия «заглушила» самолет с министром обороны Британии
Российское оружие навело ужас на солдат ВСУ
смотреть все
Обсуждение (12)