НАВЕРХ

NASA отправит на Марс вертолет

Фото: © ESA

Американское аэрокосмическое агентство NASA намерено отправить на Марс небольшой вертолет — аппарат должен будет испытать возможность полета в атмосфере другой планеты.

Mars Helicopter будет удаленно управляться специалистами с Земли, передает Reuters. Вес аппарата составит порядка 2 килограммов, а размер будет с футбольный мяч. В воздухе его будут поддерживать несколько лопастей.

Одной из основных проблем для такого аппарата станет сильная разреженность атмосферы Марса. Для того чтобы аппарат смог держаться в воздухе, его лопасти будут вращаться со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту — это в десять раз быстрее, чем стандартная скорость.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:NASA запустило новый марсоход

Плотность атмосферы Марса составляет лишь 1% от земной, поэтому, когда вертолет будет просто находиться на поверхности планеты, для него это будет эквивалентом земных 30 километров высоты, отмечают специалисты.

Для подзарядки вертолет будет использовать солнечные батареи. Запуск миссии на Марс состоится в 2020 году. В феврале 2021 года новый марсоход вместе с Mars Helicopter должен достичь поверхности планеты.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (10)