НАВЕРХ

ВВС США перехватили российские бомбардировщики у Аляски

Фото: © U.S. Department of Defense
Американские истребители F-22 перехватили российские стратегические бомбардировщики у берегов Аляски, заявил представитель Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Скотт Миллер.

Российские самолеты следовали по маршруту близ берегов Аляски, передает The Washington Free Beacon. Два российских Ту-95 вошли в 200-мильную зону ответственности NORAD над Беринговым морем. После этого на их перехват были отправлены два истребителя F-22.

«Два истребителя F-22 NORAD в районе Аляске перехватили и визуально идентифицировали два российских самолета дальнего бомбардировщика Ту-95, летевших в зоне идентификации ПВО близ западного побережья Аляски, к северу от Алеутские островов», — говорится в сообщении.

Миллер отметил, что бомбардировщики не пересекли воздушные границы США и Канады. Представитель NORAD подтвердил, что полет российских самолетов проходил над международными водами и не нарушал международных соглашений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Опубликовано видео перехвата НЛО истребителем США

Ранее о плановом полете стратегических бомбардировщиков в Арктике сообщило российское Минобороны. Согласно сообщению ведомства, в район Берингового и Охотского морей были направлены бомбардировщики Ту-95МС.

Предпоследний случай перехвата российских самолетов у берегов Аляски произошел в мае прошлого года. Тогда российские самолеты приблизились к американским Алеутским островам на расстояние 80 километров.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (21)