НАВЕРХ

Россия испытает новый военно-транспортный вертолет

Фото: Doomych

Новый военный-транспортный вертолет Ми-38Т поднимется в небо для испытаний в мае, сообщил представитель Казанского вертолетного завода. Эта машина должна заполнить нишу средними многоцелевыми вертолетами Ми-8 и тяжелыми транспортными Ми-26

Разработка Ми-38 с паузами ведется с 1981 года. В 1991 году был впервые представлен макет машины, а в 2003 году вертолет совершил первый полет. Ми-38 имеет в длину 19,9 метра, в ширину — 4,5 метра, а диаметр несущего винта — 21,1 метра. Машина способна развивать скорость до 320 километров в час и перевозить грузы массой от пяти до шести тонн на расстояние 1,3 тысячи километров, пишет портал N+1.

Ми-38Т, разрабатываемый для российских военных, имеет несколько отличий от базовой гражданской версии Ми-38 и должен пройти ряд дополнительных испытаний. При этом серийное производство Ми-38 уже ведется с января 2018 года. В общей сложности Казанский вертолетный завод должен собрать пять таких машин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Модернизированный Т-80БВ впервые показали на параде

Как ожидается, Ми-38 заполнит нишу между средними многоцелевыми вертолетами Ми-8 и тяжелыми транспортными Ми-26. Министерство обороны России заказало 15 десантных версий Ми-38Т. Ранее сообщалось, что первые две машины этого типа будут поставлены военному ведомству в 2018-м и 2019 годах.

Ми-38Т существенно отличается от базовой сертифицированной модели Ми-38. Так, все агрегаты и комплектующие в Ми-38Т — российского производства. Кроме того, на вертолет можно установить средства связи для военных нужд и дополнительные топливные баки для увеличения дальности полета.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
смотреть все
Обсуждение (3)