НАВЕРХ

Зарубежные лидеры прошлись в «Бессмертном полку»

Фото: © пресс-служба президента России

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вместе с российским лидером Владимиром Путиным приняли участие в марше памяти — «Бессмертный полк».

Глава государства, держа в руках портрет отца-фронтовика, присоединился к участникам марша памяти, которые по Тверской улице вышли на Красную площадь. У Вучича было также фото своего родственника.

Нетаньяху нес в руках фотоснимок майора Красной армии Вольфа Виленского (Вольфаса Виленскиса), прошедшего Великую Отечественную войну с первого до последнего дня, передает РИА Новости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:История одного участника Парада Победы

В 1945 году ему присвоили звание Героя Советского Союза «за умелое командование батальоном, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».

Последние годы жизни Виленский провел в Израиле, где выпустил книгу воспоминаний и принимал участие в работе ветеранских организаций. Он скончался в 1992 году в возрасте 72 лет.

Акция «Бессмертный полк» — шествие, участники которого несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проходит по всему миру, в том числе в десятках городов Израиля.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (28)