НАВЕРХ

Евросоюз отказался подчиняться США в конфликте с Ираном

Евросоюз не будет выходить по примеру США выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и останется приверженным реализации сделки, заявила во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«ЕС сожалеет о сегодняшнем решении США по Ирану. Пока Иран будет выполнять свои обязательства в рамках соглашения, как он это делает до сих пор, ЕС останется приверженным полной реализации ядерного соглашения», — приводит ТАСС слова Могерини.

По ее словам, «ядерная сделка чрезвычайно важна для безопасности Европы и мира». «Мы полностью доверяем работе и компетенции МАГАТЭ, которое опубликовало 10 отчетов, свидетельствующих, что Иран полностью выполняет свои обязательства», — отметила Могерини.

Глава дипломатии ЕС также подчеркнула, что снятие ядерных санкций с Ирана — важная часть соглашения. «ЕС многократно повторял, что снятие санкций имеет позитивное влияние, в частности на торговые и экономические отношения с Ираном, но также выгодно иранскому народу. ЕС полностью привержен тому, чтобы это продолжалось осуществляться», — добавила она.

Раскол коалиции

«Позвольте сказать, что я особенно обеспокоена сегодняшним заявлением о новых санкциях. Я буду очень тесно консультироваться с нашими партнерами в ближайшие часы и дни, чтобы оценить их последствия. В любом случае ЕС решительно настроен действовать в защиту своих интересов и защищать свои экономические инвестиции», — сказала Могерини.

Глава дипломатии ЕС подчеркнула, что ядерная сделка по Ирану — это результат 12-летней дипломатии, показавший, что возможно достичь согласия, имея серьезные разногласия. "Мы ожидаем, что остальное международное сообщество выполнит свою часть обязательств для реализации сделки. Мы сохраним это ядерное соглашение», — отметила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Макфол рассказал о «жарком мире» между Россией и США

Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе — сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Как заявил глава американской администрации, Совместный всеобъемлющий план действий оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон призвали всех участников сделки и дальше ее полностью выполнять. В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит выполнять свои обязательства.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (32)