НАВЕРХ

Путин отказался поздравлять Порошенко с Днем Победы

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин поздравил глав ряда государств бывшего СССР, руководителей Абхазии и Южной Осетии, а также граждан Украины и Грузии с 73-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Текст послания опубликован на сайте Кремля.

Согласно посланию поздравления от Путина получили лидеры «Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждане Грузии и Украины».

«День Победы — священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от фашизма», — отметил российский президент.

Также Путин «выразил уверенность, что традиции братской дружбы и взаимовыручки, закаленные в годы суровых испытаний, останутся надежной основой для развития отношений между нашими странами», одновременно передав слова благодарности ветеранам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Интерактивная карта войны. Расскажи о своих

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что в календарях его страны и «страны-агрессора» не должно быть общих дат. Соответствующее сообщение размещено на сайте украинского лидера.

«Украинское государство возвращается к истокам собственной истории, а политика исторической памяти снова становится украинской», — сказал Порошенко, который до этого отменил празднование Дня защитника Отечества и предложил праздновать День Победы 8 мая.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (96)