НАВЕРХ

Орбита Земли катастрофически сместится

Фото: © ESA

Орбита Земли каждые 405 тысяч лет немного удлиняется из-за гравитационного влияния Юпитера и Венеры — в результате на планете меняется климат, что приводит к массовым вымираниям. К такому выводу пришли исследователи из Ратгерского университета в США.

Цикл в 405 тысяч лет был предсказан на основе расчетов движения планет, однако результаты теоретического моделирования были достоверными лишь для последних 50 миллионов лет, пишет EurekAlert.

Степень отклонения от окружности орбиты Земли также влияет на расположение магнитных полюсов планеты. Ученые проанализировали отложения в рифтовом бассейне Ньюарк и осадочные породы в геологической формации в штате Аризона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вселенная Hubble: самые загадочные фото

Они извлекли керн, датированный поздним триасовым периодом в промежутке времени от 253 до 202 миллионов лет назад. В образцах имелись минералы циркона с вкраплениями магнетита — кристалла, по которому можно судить о состоянии магнитного поля планеты.

Полученные результаты соответствовали полученные ранее теоретическим расчетам. Таким образом, цикл изменения орбиты можно использовать для датирования происходящих на Земле событий, включая грандиозное триасово-юрское вымирание.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (10)