НАВЕРХ

Россияне назвали главные провалы Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Россияне чаще всего высказывают к президенту Владимиру Путину претензии, связанные с социальной проблематикой, в частности с несправедливым распределением доходов. Главным его успехом считают возвращение России статуса великой державы

Согласно итогам опроса, проведенного в преддверии инаугурации президента, чаще всего относят к его успехам возвращение России статуса великой державы (47% в апреле 2018 года против 49% в марте 2015 года, когда последний раз проводился такой опрос), стабилизацию обстановки на Кавказе (38 против 34%), удержание России от распада (27 против 33%). К другим успехам Путина опрошенные относят повышение пенсий и зарплат (24 против 29%) и удержание России на пути реформ (22 против 24%).

Исправление последствий экономического кризиса 2008 года, укрепление закона и порядка и сближение между странами СНГ к достижениям главы государства относят 18% респондентов. Заметно меньше респондентов относят к успехам президента реформы с большим вниманием к социальной защите населения (12%), возвращение населению утраченных при реформах средств (7%), справедливое распределение доходов (5%), приводит РБК результаты опроса.

Что же касается претензий к Путину, то наиболее часто упоминались проблемы, относящиеся к социальной сфере. Президенту не удалось обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей (45% опрошенных в апреле 2018 года против 39% в марте 2015 года), вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ (39 против 34%).

Сильные и слабые стороны

Социологи зафиксировали более чем двукратный рост претензий, связанных с неспособностью главы государства повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия (32 против 15%). Растет и неудовольствие невозможностью преодолеть кризис в национальной экономике, остановить спад производства (27 против 23%), обеспечить укрепление закона и порядка (23 против 22%).

В целом из приведенных Левада-центром данных следует, что с 2015 года растет число россиян, указывающих на неудачи главы государства, в то время как оценка его успехов скорее снижается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Названа «поворотная точка» Путина в отношении к Западу

Это отражает сильные и слабые стороны нынешнего курса власти, полагает замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов. По мнению респондентов, президент вернул россиянам чувство гордости за свою страну благодаря успехам во внешней политике, но выросло недовольство социально-экономической политикой власти, поскольку Россия остается «бедной страной, с низким качеством жизни и государства».

В этих проблемах виноваты в том числе кризис 2008 года, исчерпание прежней модели роста, западные санкции и увеличение рисков отношений с Россией, прекращение реформ и нарастание инерции в госаппарате, считает Игнатов.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (45)