НАВЕРХ

Бизнесмен в Новосибирске ответит за трагедию в конном клубе «Аллюр»

Фото: © Виктор Боровских, предоставлено ГУ МЧС России по Новосибирской области

Предприниматель предстанет перед судом за обрушение в конном клубе «Аллюр» под Новосибирском, где в прошлом году погибли два человека и три лошади, сообщила в пятницу прокуратура Новосибирской области.

Крыша манежа рухнула в конном клубе под Бердском 19 января 2017 года. Погибли 45-летний тренер и 15-летняя ученица, а также три лошади. Ещё три человека, в том числе двое детей, пострадали.

По уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержали 48-летнего предпринимателя, который организовал клуб без необходимых разрешений.

«С целью уменьшения затрат на строительство мужчина приобрел изготовленные кустарным способом из бывших в употреблении материалы фермы (металлические конструкции крыши) и поручил выполнение работ по возведению манежа физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющему необходимой проектной и технической документации», — говорится в сообщении ведомства.

После того, как клуб начал работать, бизнесмен не контролировал его состояние, а зимой, когда случилась трагедия, не чистил крышу от снега — именно под его весом и обрушилась конструкция.

Уголовное дело рассмотрит Новосибирский районный суд. Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (0)