НАВЕРХ

МИД России перечислил факты лжи Лондона по «делу Скрипалей»

Фото: The U.S. Army

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о трех фактах очевидной лжи со стороны правительства премьер-министра Великобритании Тереза Мэй в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала в пятницу на своей странице в сети Facebook на три случая обмана со стороны правительства Терезы Мэй. «Туман рассеивается, и многочисленные обманы правительства Терезы Мэй проступают все четче. Первое вранье правительства Терезы Мэй о том, что британские эксперты установили страну изготовления химического вещества, которым якобы отравили Скрипалей, официально опровергли сами британские эксперты в лице руководителя лаборатории Портон-Дауна», — написала Захарова в Facebook.

Второе, по мнению Захаровой, вранье — утверждения о якобы наличии у России мотива для отравления Скрипалей в связи с исторически плохим поведением России были опровергнуты Москвой. Официальный представитель МИД обратила внимание, что Россия привела «факты регулярного нарушения Великобританией норм международного права, этики и морали во имя достижения собственных "национальных интересов", а также перечислила несколько очевидных мотивов данной провокации, выгодных Лондону».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему Сирия стала самой горячей точкой мира?

«Третье вранье правительства Терезы Мэй о том, что "Новичок" якобы производился только в России, опроверг президент Чехии, который подтвердил разработку этого отправляющего вещества его страной. "Чешское оборонное НИИ производило и испытывало отравляющее вещество, которое военная разведка страны классифицировала как "Новичок", сообщил президент республики Милош Земан со ссылкой на доклад спецслужб», — подчеркнула Захарова.

В четверг Земан заявил, что нервно-паралитический газ в незначительном количестве производился и складировался в Чехии.

«Дело Скрипалей» развивается уже в течение двух месяцев. 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, а также его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон выступил с утверждениями, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании, не предъявив никаких доказательств, обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона отвергла все спекуляции на этот счет.

Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (13)